2020-03-18 15:50:46 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:丹东华图
丹东华图为您提供最新的招考招聘信息:2020公安招警考试行测逻辑高分技巧。更多招聘信息敬请关注丹东华图招聘频道http://dandong.huatu.com/。或者关注丹东华图微信公众号或者关注丹东华图微信公众号dandonghuatujiaoyu,丹东华图咨询电话:0421-2860100
公安招警考试行测逻辑高分技巧,各地招警考试正在如火如荼的进行中,对于广大考生来说如何利用好这段时间来进行有针对性的复习,是摆在广大考生面前的一要难题,全文如下:1、关注有些A是B的语句。
三段论推理中 “有些A是B”等同于“有些B是A” ,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把A和B两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些A是B”。当我们看到含有“有些A是B”的语句是,要马上反应出它的等式,
真题1:出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S课程的,所有S课程电梯都不存在安全隐患。
由此可以推出( )
A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
B.有些S课程的电梯必须更换钢索
C.有些S课程的电梯不需要更换钢索
D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年
【答案B】解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是S课程的”是含有“有些A是B”的语句,意思等同于“有一些必须更换钢索的电梯中是S课程的” ,“有一些必须更换钢索的电梯中是S课程的” 等于“有些S课程的电梯必须更换钢索” ,答案锁定B。
2、利用矛盾关系,解决真假话题目
逻辑判断的真假话类型的题目,我们一先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。
例题2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。一先个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金 第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。
下列猜测一定正确的是:( )
A.一先个盒子里有现金
B.第二个盒子里有黄金
C.第四个盒子里有钻石
D.第六个盒子里有支票
【答案D】解析:第1句和第7句、第2句和第4句、第3句和第5句分别构成了3对矛盾。从而得出第6句为假话,那么第6句的矛盾为真话,证明第6个盒子里是有支票的。
贴心微信客服
贴心QQ客服