2022-09-14 14:44:16 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:华图教育
丹东华图_丹东公务员考试网为您提供2023国考判断推理代入排除法巧解朴素逻辑,欲了解公务员招聘信息敬请关注辽宁华图公务员招聘频道http://dandong.huatu.com/或者关注丹东华图微信公众号华图丹东分校,丹东华图咨询电话:0415-2860100
认识代入排除法
代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。
应用代入排除法
当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。
【例1】某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:
(1)两辆自行车中间有其他车停放着;
(2)三轮车停放在拖拉机的右边;
(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;
(4)面包车没有停放在三轮车的右边。
对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是( )。
A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车
B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车
C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车
D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车
答案:B
【解析】可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。
【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A;丙说a
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是( )。
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。
(编辑:丹东华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:没有了