2021-06-10 16:24:36 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:丹东华图
丹东华图_丹东公务员考试网为您提供2022辽宁省考行测判断推理考场秒杀之真假推理,欲了解公务员招聘信息敬请关注辽宁华图公务员招聘频道http://dandong.huatu.com/或者关注丹东华图微信公众号华图丹东分校,丹东华图咨询电话:0415-2860100
众所周知,想要在行测部分取得高分必须学会做题技巧。我们就来看看判断推理这个部分有没有秒杀技巧呢?判断推理一共分为四部分题目,图形推理,定义判断,类比推理,逻辑判断。其中最难的是逻辑判断。逻辑判断分为推理类和论证类。其中推理类是我们很多同学比较头疼的部分。看起来简单,但是总是差那么一点点窍门。其实有的题目比如说真假推理确实有一步到位的秒杀技巧,我们称之为找关系看其余。具体我们通过思维导图看一下。
【例1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说:“我没捐。”郑傅说:“是吴飞捐的。”吴飞说:“是郭博捐的。”郭博说:“不是我捐的。”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A. 林川说真话,是吴飞捐的
B. 林川说假话,是林川捐的
C. 吴飞说真话,是郭博捐的
D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】B
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
因此,选择B选项。
我们在做真假推理的题目的时候,一定要记住先找关系,就是找到矛盾关系,但是找完关系之后千万不在矛盾关系中做假设,直接看其余得到答案!
【例2】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的是淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】C
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子写着“有些杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。
第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了“只有一句是真的”,可知真话在第一个和四个杯子中,所以第二、三个杯子上写的都是假话,根据第三个杯子写着“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。
因此,选择C选项。
这类真假推理的题目在考试中是当之无愧的秒杀题目,一定要牢记矛盾的六组关系。千万不要用日常思维假设去做题,我们的假设不一定是完全覆盖的而且考场中的时间是非常紧张的,我们要学会秒杀方法。真假推理一定要学会找到矛盾之后利用看其余得到答案。
(编辑:丹东华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2021年营口市公安局公开招聘警务辅助人员39人公告1
下一篇:没有了